Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Шины, диски
тема: RE: колпак, муки выбора
Пост #21 (#374558)   23.01.2015 20:07
Написал: vlamyak
RE: колпак, муки выбора
Хочу предостеречь вас,друзья при покупке колпаков....мой случай такой был:шиномонтер после монтажа,видимо,доломал мне крепления одного из колпаков,и по пути он отвалился(спасибо подсказал один из водителей,что отлетел)...подобрал,вставляю,-не держится!Поплевался, в багажник закинул,поехал....заезжаю на авторынок,-500руб российские,1300-якобы польские...ну,отдали мне те,которые польские за рубль.Дальше:примеряю один,-туго лезет,я его кулаком(по привычке)-тресь,нахрен,в трех местах!!!Ну,чтож делать,косяк же мой...иду к продавцу обратно,мол так и так...на мое счастье у нее есть такой же разукомплектованный комплект!Давай сюда еще 250 рэ,и провели мне инструктаж по правильной установке колпаков!Забираю,и на хаузе...дома уже,наученный горьким опытом,очень аккуратно пытаюсь одеть....нихеручечки не вышло!!!Пластик как какашка выгибается,а не лезет,хоть ты ....короче,валяются теперь,кому-нибудь задарю.Вышло,что мозги проел и себе и людям,и бабосы(пусть и не великие) лишние мне были.В итоге-поподгибал,пошаманил свой родной колпак и забил на место!!!Так что аккуратнее будьте,с неоригинальными колпачками,-примеряйте обязательно и помните,что пластик-гавнецо,- не такой как на родных колпаках!Удачи!
 
Пост #22 (#374611)   24.01.2015 00:13
Написал: НикСан
RE: колпак, муки выбора
Это что! Я вот по польскому кулаком Хрясь!... Колпак треснул, тоже в 3 местах, а на кулаке порез - шрам год затягивался!

Пошёл на Екзист и купил родные по 35 ЕВРО за штуку...

(Зимой не стоит на литых и на стали без колпаков).
 
Пост #23 (#374612)   24.01.2015 00:26
Написал: Vlad76
RE: колпак, муки выбора
НикСан писал(а):
(Зимой не стоит на литых и на стали без колпаков).
Зимой сталь с колпаками становится лучше литых? Понимаю, что литьё облезает от зимних реагентов, но в остальном, чем сталь лучше зимой?


Добавлено: 24-01-2015 00:29

Слушайте, а вообще о чём это? Неужели такие МУКИ ВЫБОРА колпаков на колеса?

Давай лучше сделаем тему "Болты крепления номера в номерную рамку. Муки выбора." И будем там расписывать, кто просто защёлкнул номер, кто на саморезы привернул, а кто купил "хромовые тюняшки" по 75 р. 90 к. за комплект, а может кто и старинные катафотики СССР-вские запилил...


Добавлено: 24-01-2015 00:31

А ещё лучше "Вонючка-ёлочка в Тииду. Муки выбора."
 
Пост #24 (#374613)   24.01.2015 01:11
Написал: ShockMe
RE: колпак, муки выбора
Vlad76 писал(а):
Понимаю, что литьё облезает от зимних реагентов, но в остальном, чем сталь лучше зимой?


Литье при ударе лопнет, сталь же, в большинстве случаев, просто прогнется.
 
Пост #25 (#374620)   24.01.2015 10:24
Написал: Vlad76
RE: колпак, муки выбора
ShockMe писал(а):
Литье при ударе лопнет, сталь же, в большинстве случаев, просто прогнется.
Спасибо, не знал! А летом такое конечно не может произойти?
 
Пост #26 (#374624)   24.01.2015 10:44
Написал: shchepan
RE: колпак, муки выбора
ShockMe писал(а):
Литье при ударе лопнет
у нас зимой дороги ровнее, чем летом. и летом быстрее удар получишь.
 
Пост #27 (#374629)   24.01.2015 11:43
Написал: Vlad76
RE: колпак, муки выбора
shchepan писал(а):
и летом быстрее удар получишь.
Именно так!
 
Пост #28 (#374744)   25.01.2015 12:48
Написал: НикСан
RE: колпак, муки выбора
Vlad76 писал(а):
Зимой сталь с колпаками становится лучше литых? Понимаю, что литьё облезает от зимних реагентов, но в остальном, чем сталь лучше зимой?


А в остальном, хотя на самом деле это как раз главная причина, сталь с колпаком (колпак глухой - чем меньше отверстий тем лучше) хоть и не герметично, но достаточно эффективно защищает тормозной механизм и вообще все это заколесное хозяйство от коррозии и всех зимних незамерзающих прелестей - реагентов.

Литые диски открытые, и тормозной механизм и все болты-гайки заколесья просто купаются в спецсредствах-размораживателях дорожного полотна.

Это опыт, накопленным и подтвержденный несколькими десятками лет и на десятках машин что я эксплуатировал.

Вот у меня, например, это третья зима, а заколесье если не как новое, но, по крайней мере свеженькое, суппорта еще светло серые, хотя легкий блеск практически ушел. Рядом в гараже Кашак, он на родное литье зимой зимку натягивает - у него это вторая зима, но на тормозной механизм смотреть противно (честно говоря еще с прошлой весны т.е. после первой зимы), крепеж ржаво-коричневый и т.д.

Удар зимой можно получить разве что наскочив на припорошенный снегом а оттого незаметный бордюр (и такое бывало).

Хотя... удар можно получить где угодно и когда угодно
 
Пост #29 (#374747)   25.01.2015 14:02
Написал: Vlad76
RE: колпак, муки выбора
НикСан писал(а):
сталь с колпаком (колпак глухой - чем меньше отверстий тем лучше)
Абсолютно согласен, только вот не видел абсолютно глухих шпамповок, а абсолютно глухое литьё/ковку видел...
 
Пост #30 (#374877)   26.01.2015 18:45
Написал: НикСан
RE: колпак, муки выбора
Vlad76 писал(а):
Абсолютно согласен, только вот не видел абсолютно глухих шпамповок, а абсолютно глухое литьё/ковку видел...

Тогда ставьте то, что "глуше". Но я таких не встречал (это не значит что их нет). Но уже чую, что такие ещё и найти нужно, и что там со сплавом в части противодействия агрессивным изучить (лучше заранее, до покупки). В общем, если гиммор то оно нужно?

А сталь, скажем, со OEМ колпаком С11 (мои пришли из... правильно - из Мексики!), кторый дополнительно закрывает часть отверстий в штамповке уже какая-никакая защита. Если что просто чуток подржавеет на кромках (летом протравить и закрасить спеем али кисточкой).
 
Пост #31 (#391666)   29.10.2015 13:58
Написал: MaxDM
RE: колпак, муки выбора
Не подскажете где купить? Только не за 2000р!
 
Пост #32 (#391667)   29.10.2015 14:15
Написал: Неон
RE: колпак, муки выбора
MaxDM писал(а):
Не подскажете где купить? Только не за 2000р!У нас в Ленте комплект колпаков на R15 по 350 рулей продавали.Я и думал,что они так везде стОят.На неделе на авторынок ездил и офигел от их цен.
 
Пост #33 (#391669)   29.10.2015 15:51
Написал: MaxDM
RE: колпак, муки выбора
Неон писал(а):
На неделе на авторынок ездил и офигел от их цен.

От цен в Экзисте тоже офигел )
 
Пост #34 (#391670)   29.10.2015 16:01
Написал: dimakudr
RE: колпак, муки выбора
Или искать на разборах один или весь комплект просто на неоригиналы заменить. Есть польские неплохие (название не помню). Сам так сделал когда на фокусе колпак потерял. Комплект вышел по цене одного оригинала, если не дешевле.
 
Пост #35 (#391672)   29.10.2015 16:54
Написал: MaxDM
RE: колпак, муки выбора
dimakudr писал(а):
Или искать на разборах

В районе Щёлково-Фрязино есть?
 
Пост #36 (#391673)   29.10.2015 17:45
Написал: zyat
RE: колпак, муки выбора
MaxDM писал(а):
Только не за 2000р!
А от чего такая цена не устраивает..?
Я пять колпаков за эту цену отдаю... причем все оригинальные,и крепления крепкие,не чета нынешним репликам...
 
Пост #37 (#391674)   29.10.2015 17:48
Написал: MaxDM
RE: колпак, муки выбора
Там за 1 колпак 2000!

А где отдаёшь 5 за 2000?
 
Пост #38 (#391675)   29.10.2015 17:49
Написал: zyat
RE: колпак, муки выбора
MaxDM писал(а):
А где отдаёшь 5
К нам в барахолку загляни...я там фотки скидывал...а так то в Подольске обитаю..
 
Пост #39 (#391738)   30.10.2015 16:45
Написал: НикСан
RE: колпак, муки выбора
dimakudr писал(а):
Или искать на разборах один или весь комплект просто на неоригиналы заменить. Есть польские неплохие (название не помню). Сам так сделал когда на фокусе колпак потерял. Комплект вышел по цене одного оригинала, если не дешевле.

С завода была на литье. По зиме под шипоку купил штампы, а для них, соответственно, нужны колпаки. Купил из жадности польские. Когда на морозе одевал колпак тот треснул и об него порезал торец своего родного любимого кулака до мяса - шрам наверное, до сих пор просматривается... . После этого выкинул польские, купил родные по 35 евро за штуку (hecho in mexico) и больше на здоровье не еканомлю.
 
Пост #40 (#391946)   03.11.2015 08:10
Написал: dimakudr
RE: колпак, муки выбора
НикСан писал(а):

С завода была на литье. По зиме под шипоку купил штампы, а для них, соответственно, нужны колпаки. Купил из жадности польские. Когда на морозе одевал колпак тот треснул и об него порезал торец своего родного любимого кулака до мяса - шрам наверное, до сих пор просматривается... . После этого выкинул польские, купил родные по 35 евро за штуку (hecho in mexico) и больше на здоровье не еканомлю.

Понятно что оригинальные на порядок лучше, но цена! 35 евро за 1 шт это перебор явный. Немного добавить и можно комплект литья купить и забыть про эти колпаки навсегда. А если сложить стоимость оригинальных колпаков и штамповок, то точно хватит на новое литье, и добавлять не надо
 
123 (3)